Лондонская полиция арестовала 10 участников массовых беспорядков, возникших в британской столице накануне вечером на расовой и религиозной почве.
Волнения вспыхнули в лондонском районе Хэрроу в результате противостояния между демонстрантами ультра-правого толка из так называемой Английской Лиги обороны и вышедшими им навстречу представителями мусульманской общины британской столицы.
Националисты провели демонстрацию под лозунгами борьбы с исламизмом в связи с планами строительства в этом районе уже второй по счету мечети, которую планируется возвести рядом с существующей.
Мусульмане же организовали ответную акцию протеста под знаменами общественной группы "Объединяйтесь против фашизма", передает ИТАР-ТАСС.
Английская Лига обороны, которая в последние два месяца уже провела три подобные демонстрации в Бирмингеме, где ей также противостояли мусульмане, планирует организовать новые акции протеста в Манчестере, Лидсе и Лутоне. Там она также планирует выступить против излишней, на взгляд ее членов, исламской составляющей в британском обществе и укладе. Активисты Лиги также рассчитывают привлечь сотни своих сторонников на митинг ультра-правых, проведение которого запланировано на Трафальгарской площади Лондона в ближайшее воскресенье.
Британский министр по делам общин и местного самоуправления Джон Денам уже заявил, что действия Лиги по определению являются провокационными с целью организовать в стране беспорядки, и призвал британцев не поддаваться на призывы ее активистов. Он также сравнил нынешнее противостояние с событиями в Лондоне, произошедшими 4 октября 1936 и известными как "Битва на Кабельной улице". Тогда колонна активистов Британского союза фашистов под председательством Освальда Мосли намеревалась пройти маршем через кварталы Ист-Энда, где проживала большая еврейская община. Тогда на улицы города вышли несколько тысяч местных жителей, которые соорудили баррикады и воспрепятствовали запланированному маршу.