Саид Бурятский, объявивший себя шахидом, жив

Саид Бурятский, объявивший себя шахидом, жив
Взявший на себя ответственность за теракт в Назрани 17 августа Саид Бурятский жив, заявляют в Чечне. Об этом говорится в сообщении, распространённом объединённым пресс-центром оперативного штаба в Чеченской республике.

Информация о том, что идеолог ваххабитов и террористов на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный под кличкой Саид Бурятский, погиб в результате совершенного якобы им теракта в Назрани 17 августа, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении, распространённом объединённым пресс-центром оперативного штаба в Чеченской республике.

В пресс-центре напомнили, что на одном из сайтов террористов был размещён видеоролик, на котором был изображен уроженец Бурятии Тихомиров, утверждавший, что именно он сядет за руль автомашины и совершит теракт у здания ОВД в Назрани. Представители правоохранительных органов и спецслужб не спешили верить в то, что Саид Бурятский действительно стал шахидом. Они подозревали, что объявив себя таковым, ваххабитский проповедник просто решил скрыться и замести следы.

Вскоре после теракта Александр Тихомиров разместил на сайте террористов новый видеоролик, на котором он утверждал, что "якобы произошла ошибка".

29 августа министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сообщил, что следствие по теракту в Назрани 17 августа располагает видеозаписью обращения боевика, известного под кличкой Саид Бурятский. Рашид Нургалиев в интервью "Вестям" заявил тогда, что видеозапись, судя по всему, была сделана в "ГАЗели", протаранившей ворота здания РОВД Назрани. Но он вместе с тем отметил, что пока рано говорить о том, что теракт совершил именно этот боевик.

17 августа на территорию РОВД по Назрани и Назрановскому району, где в этот момент проходило построение сотрудников милиции, протаранив ворота, въехал террорист-смертник на грузовой "ГАЗели", начиненной взрывчаткой (ФОТО). Мощность взрывного устройства, находившегося в машине террориста-смертника, составляла 400 кг тротила. В результате теракта 25 человек погибли.