Набоков обостряет конкуренцию в сборной

Россиянин Евгений Набоков признан лучшим вратарем мирового первенства.
Российский вратарь клуба НХЛ "Сан-Хосе Шаркс" Евгений Набоков был назван первой звездой очередного игрового дня. Наш голкипер отразил 45 из 47 бросков по своим воротам в матче с "Чикаго". Так Набоков подтвердил, что является одним из претендентов на место первого номера сборной.

Российский вратарь клуба Национальной хоккейной лиги "Сан-Хосе Шаркс" Евгений Набоков был назван первой звездой очередного игрового дня. Наш голкипер отразил 45 (95,7%) из 47 бросков по своим воротам в матче с "Чикаго Блэк Хоукс", выигранном его командой со счетом 3:2. Тем самым Набоков подтвердил, что является одним из главных претендентов на место первого номера российской сборной.

Всего в НХЛ выступают четыре российских голкипера. Кроме Набокова это чемпион мира Илья Брызгалов (клуб "Финикс Койотс"), молодой Семен Варламов ("Вашингтон Кэпиталз") и ветеран Николай Хабибулин ("Эдмонтон Ойлерз"). А места в сборной всего три. И, если учесть, что и в российских командах есть весьма опытные вратари, то получается, что конкуренция в борьбе за право поехать в феврале на Олимпийские игры в канадский Ванкувер весьма высока.

Впрочем, Хабибулин из гонки, кажется, может выбыть. "Стена Булина", как называют Николая болельщики, травмирован и выйдет на лед не ранее конца января. За время до Игр-2010 он, вполне возможно, и не сумеет набрать форму. К тому же Хабибулин не раз уже говорил, что выступление в сборной команде не является для него приоритетным.

Но тройка других наших легионеров-голкиперов выглядит в последние недели весьма впечатляюще. Набоков упорно тащит "Сан-Хосе" в лидеры дивизиона и конференции. Варламов, похоже, сумел навязать нешуточную конкуренцию первому номеру своей команды Жозе Теодору, который все чаще оказывается в запасе.

А об Илье Брызгалове высоко отзываются даже соперники. Так генеральный менеджер клуба "Торонто Мейпл Ливз" и сборной США Брайан Бурк выразил мнение, что в составе сборной России Илья вполне может ярко проявить себя на Олимпиаде в Ванкувере. "В этом году Брызгалов - один из лучших вратарей во всей лиге. Он прекрасный спортсмен и отличный парень. И этот сезон ему удается. В свое время я так и не смог обменять Илью из "Анахайма". У него был очень большой контракт для запасного вратаря, поэтому никто не хотел его менять. Я обещал ему переход, потому был вынужден выставить его на драфт отказов. Помню, сказал ему: "Брыз, если я не смогу тебя поменять, то все равно найду способ, чтобы ты мог найти команду, где станешь основным вратарем". В итоге я сдержал слово, и очень рад этому. Илья – отличный парень, я не мог поступить с ним иначе. Думаю, на Олимпиаде Брызгалов себя проявит", – приводит газета "Спорт-экспресс" слова Бурка.

Похоже, что и руководство Федерации хоккея России все больше склоняется к тому, чтобы отдать все три вратарские вакансии выходцам из НХЛ. Глава ФХР Владислав Третьяк, сам в прошлом отличный хоккейный голкипер, выразил мнение после московского этапа Евротура, что ставку следует сделать на звезд из-за океана. Впрочем, главный тренер сборной Вячеслав Быков пока с позицией первого номера команды не определился и говорит журналистам, что все вратари конкурируют в равных условиях.

К слову, в других ведущих сборных мира тоже идет поиск оптимального варианта на роль ведущего голкипера. На днях руководству национальной команды Канады "товар лицом" показал ветеран Мартин Бродо. В матче против "Питтсбург Пингвинз" он в очередной раз сыграл "на ноль", отразив все 35 бросков в свои ворота и установив новый рекорд Лиг – 104 матча за карьеру без пропущенных голов. До него рекорд 40 лет удерживал Терри Савчук.