"КамАЗы" готовы снова взять "золото" Дакара

В Казани стартует крупнейшее международное авторалли "Шелковый путь"
В Казани стартует крупнейшее международное авторалли "Шелковый путь"
Сформирована российская команда автогонщиков "КамАЗ-Мастер", которая будет участвовать в самых престижных международных ралли "Дакар-2010". В составе восьмикратных победителей "Дакара" три экипажа на отечественных грузовиках, пилотами которых станут Кабиров, Чагин и Мардеев.

В Набережных Челнах окончательно сформирована российская команда автогонщиков "КамАЗ-Мастер", которая будет участвовать в самых престижных международных гонках ралли "Дакар-2010". В составе восьмикратных победителей "Дакара" три экипажа на отечественных грузовиках, пилотами которых станут Фирдаус Кабиров, Владимир Чагин и Ильгизар Мардеев.

"Первым номером команды "КамАЗ-Мастер" станет экипаж Кабирова, который поедет вместе со штурманом Айдаром Беляевым и механиком Андреем Мокеевым, - сообщил лидер команды Семен Якубов. - На второй машине поедут Чагин, Якубов и Сергей Савостин, третий "КамАЗ" поведут Мардеев, Вячеслав Мизюкаев и Андрей Каргинов". Сам Якубов при этом сказал, что в последний раз поедет в гонке.

Команда "КамАЗ-Мастер" - восьмикратный победитель супермарафона "Дакар" в классе грузовиков. Российские машины выигрывали гонку в 1996, 2000, 2002-2006, 2009 годах, а в 2007 году завоевали серебряные награды в своей номинации. При этом Чагин выигрывал гонки пять раз, а Кабиров победил в прошлом сезоне, во время первого ралли по дорогам Аргентины и Чили.

Старт одной из самых сложнейших и знаменитых гонок "Дакара" состоится 1 января 2010 года в Буэнос-Айресе. В нем примут 375 сильнейших экипажей мира на грузовиках, джипах, легковых автомобилях и мотоциклах (в прошлом году в "Дакаре" принимало участие около 500 машин). Трасса из 16 этапов общей длиной более 9700 км пройдет по горам и равнинам двух стран – Аргентины и Чили. Финиш и чествование победителей состоится 16 января.

Стоит напомнить, что 30 раз гонка проходила в Африке, финишируя большей частью в столице Сенегала (отсюда и название ралли). Но в 2008 году гонка не проводилась из-за террористической угрозы, а "Дакар-2009" организаторы перенесли на южноамериканский континент.