Российские хоккеисты обыграли чехов в серии буллитов

Со счетом 1:0 в пользу россиян завершился первый период матча чемпионата мира по хоккею между сборными России и Италии
Сборная России по хоккею завершила выступление на московском этапе Евротура - Кубке Первого канала. В заключительном матче подопечные Вячеслава Быкова в серии буллитов взяли верх над командой Чехии. Основное и дополнительное время матча завершились вничью 3:3.

В первом периоде была заброшена лишь одна шайба - на 16-й минуте Олег Сапрыкин с подачи Даниса Зарипова отправил шайбу в чешские ворота. Во втором периоде чемпионы мира развили свой перевес - Илья Никулин броском от синей линии реализовал численное преимущество.

Но на второй перерыв команды ушли при счете 2:2. На 39-й минуте Ондреж Немец реализовал выход один на один, а за пять секунд до сирены Мирослав Блатяк во второй раз зажег красный свет за воротами Василия Кошечкина.

В третьем периоде соперники обменялись голами. Сначала Александр Радулов вывел сборную России вперед, но через две минуты Роман Червенка восстановил равновесие. После 60 минут матча ничья 3:3. Дополнительная пятиминутка не принесла успеха никому. Пришлось выявлять победителя в серии буллитов. Тут преуспели россияне - Сергей Мозякин и Алексей Морозов свои попытки реализовали и принесли победу сборной России.

Но судьба российского этапа Евротура еще не решена. Все станет ясно после матча сборных Швеции и Финляндии. Если шведы обыграют соседей в основное время, то главный трофей достанется сборной России. При остальных исходах турнир выиграет сборная Финляндии, а россияне займут второе место.

Напомним, что Кубок Первого канала стал продолжением традиционного московского хоккейного турнира (только в 1992 году состязания проходили в Санкт-Петербурге), который в разные годы носил название Кубка "Известий", Кубка "Балтики" и Кубка РОСНО. Наша команда не отдает первый приз домашних состязаний вот уже на протяжении пяти последних лет. В 2008 году россияне стали первыми, а на последующих местах расположились их соперники из Чехии, Швеции и Финляндии.

Этап Евротура в Москве проходит с 17 по 20 декабря на льду крупнейшей крытой арены "Мегаспорт" на Ходынке. Заключительный матч турнира -  Финляндия – Швеция (18.00).