Тема:

Старт "Атлантиса" 14 лет назад

Астронавты "Атлантиса" завершили выход в открытый космос

"Космическая прогулка" длилась дольше обычного - 7 часов 12 мин
Астронавты из состава экипажа пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла "Атлантис" завершили первый из трех запланированных на проходящую миссию космического корабля многоразового выход в космос и вернулись на борт орбитального комплекса.

Астронавты из состава экипажа пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла "Атлантис" завершили первый из трех запланированных на проходящую миссию космического корабля многоразового выход в космос и вернулись на борт орбитального комплекса. Работа на внешней поверхности МКС астронавтов НАСА Майка Формана и Бобби Сэтчера продолжалась 6 часов и 37 минут. Для Сэтчера, хирурга-ортопеда по образованию, этот выход в космос стал первым, для Формана – уже четвертым.

Ряд работ, в том числе установку резервной телекоммуникационной антенны, коммутацию кабелей и смазку механизмов захватывающего устройства "руки"-манипулятора и узлов ее крепления к корпусу орбитальной станции, астронавты завершили с существенным опережением графика, хотя не обошлось и без трудностей. Во время выполнения дополнительной задачи по установке запасной платформы на правой стороне МКС им пришлось изрядно потрудиться. В частности, пока Бобби Сэтчер отгибал предназначенную для крепления платформу скобу, Майк Форман изрядно поработал специальным молотком, чтобы скоба приняла нужное положение. В итоге платформу, которая будет использоваться для временного хранения запасных частей во время будущих монтажных работ на внешней поверхности станции, удалось установить.

Второй из трех выходов в открытый космос астронавты "Атлантиса" проведут 21 ноября, третий – 23 ноября. Им предстоит выполнить ряд работ по техническому обслуживанию оборудования МКС и установке новых агрегатов. На Землю "Атлантис" вернется 27 ноября. Больше всего этого дня, очевидно, ждет астронавт НАСА Николь Стотт – единственная находящаяся сейчас в космосе женщина. С отстыковкой "Атлантиса" завершится ее пребывание на МКС. Орбитальная вахта Николь Скотт началась в августе текущего года, напоминает ИТАР-ТАСС.