"Вести.net": Интернет стал шестым чувством, а Медведев – блогером-десятитысячником

Дмитрий Медведев в своем видеоблоге предлагает сделать жизнь отличников проще и дешевле
Дмитрий Медведев в своем видеоблоге предлагает сделать жизнь отличников проще и дешевле
Новый прорыв в оцифровке реальности сделали студенты Массачуссетского технологического института: они создали прибор, позволяющий человеку буквально жить в Сети. А президент России Дмитрий Медведев стал блогером-десятитысячником: за месяц в его блоге зарегистрировались 10219 пользователей.

Интернет все сильнее интегрируется в материальный мир. Новый прорыв в деле оцифровки реальности сделали студенты Массачуссетского технологического института (MIT). Они посчитали, что пяти чувств человеку недостаточно, и шестым чувством решили сделать Интернет.

Студенты создали прибор, который позволяет человеку буквально жить в Сети. Он представляет собой гибрид мобильного коммуникатора и проектора, который создает на любой ровной поверхности перед пользователем визуальный экран компьютера – со всеми возможностями оного. Устройство оснащено вебкамерой и микрофоном, которые непрерывно считывают окружающую пользователя информацию. В коммуникаторе она обрабатывается с помощью программ, распознающих текст и звук, и автоматически формируется в поисковый запрос. На практике это позволяет, например, навести устройство на обложку книги и тут же через проектор получить информацию о ней из Интернета. Или, читая газету, можно проецировать на нее же видео, найденное компьютером по заголовку новости. Кроме того, система имеет полную базу данных студентов MIT и даже умеет их узнавать! То есть, встретив незнакомого однокашника, пользователь может просто навести на него камеру и увидеть подробные данные о студенте прямо у него на груди. Кстати, именно поэтому сам прибор подвешивается на шею – первые версии системы встраивались в велосипедный шлем, и проектор светил собеседникам в лицо.

Прибор обладает и многими другими необычными способностями. Управляется он с помощью четырех датчиков, приклеенных к пальцам пользователя. Все команды отдаются с помощью жестикуляции. Так, очертив кружок у себя на руке, пользователь увидит там часовой циферблат. Составив из пальцев "фоторамку", сфотографирует попавший в нее объект. Сведя руки перед грудью, как будто в молитве, вызовет компьютерное меню со всем доступным перечнем программ. К тому же с помощью датчиков можно рисовать – буквально пальцем в воздухе.

Пока система выглядит достаточно чудно, однако его создателям действительно удалось добиться получения информации из Интернета органически, то есть без дополнительных приборов в руках. На создание работоспособного испытательного образца было потрачено всего около 350 долларов – не считая, правда, десятков написанных специально для устройства программ. О серийном производстве пока речи не идет, но патентом студентов MIT уже заинтересовались некоторые производители мобильных телефонов.

Президент России Дмитрий Медведев стал блогером-десятитысячником. С тех пор, как на сайте kremlin.ru появилась возможность писать комментарии к видеообращениям главы государства, интерес пользователей к этому ресурсу значительно возрос. С 12 января до 9 февраля в блоге президента зарегистрировались 10219 новых пользователей – серьезный показатель, учитывая то, что регистрируют на kremlin.ru далеко не каждого. Правда, воспользоваться возможностью комментировать видео Медведева смогла пока всего четверть из них – сказывается премодерация. Впрочем, если тенденция последнего месяца сохранится, у блога президента есть все шансы стать популярнейшим в Рунете. Новостной портал Лента.ру подсчитал, что если бы рейтинг Яндекса учитывал всех новых пользователей в блоге kremlin.ru, то блог Медведева совершил бы гигантский скачок по чарту: с почти 300-тысячного на 34-е место. Ведь на данный момент рейтинг Яндекса считает, что у президента всего 50 читателей.