Игорь Щеголев ожидает, что аудитория Рунета вырастет еще на треть

Перспективы развития российского рынка связи обсуждали во вторник в московском "Экспоцентре". По прогнозу главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, в 2009 году ожидается рост числа пользователей Интернета в России на 34%.

Перспективы развития российского рынка связи обсуждают во вторник в московском "Экспоцентре". Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев подвёл итоги работы. По его словам, в 2009 году ожидается рост числа пользователей Интернета в России на 34%.

Выступая на расширенной коллегии Минкомсвязи, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев сказал, что за минувший год число пользователей глобальной сети в нашей стране выросло на 34,3% и составило 47 миллионов человек. Щеголев также отметил, что в марте этого года был зарегистрирован двухмиллионный сайт домена "ру". В рейтинге национальных доменов Россия занимает 6-7 место, подчеркнул министр. По его словам, сейчас более одной трети домашних пользователей имеют широкополосный доступ к Интернету, а средняя скорость подключения в городах, кроме столиц, составляет 410 кБит в секунду.

Щеголев посетовал, что стоимость услуг подключения к Интернету в российских городах выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, при том, что скорость меньше. Он заверил, что "в тех регионах, где работают предприятия группы "Связьинвест", государство обратило внимание операторов на существующий разрыв". Министр выразил надежду, что в ближайшее время будет принято решение о сокращении этого стоимостного разрыва, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же выставку посетил президент России Дмитрий Медведев. Около совместного стенда ВГТРК и РТРС (Российской телевизионной и радиовещательной сети) он принял участие в телемосте с несколькими российскими городами. "Я не ожидал, что у вас (канала "Вести") уже 70 миллионов зрителей, – сказал Медведев после окончания телемоста. – - Это на самом деле очень серьезная цифра. Честное слово, не ожидал. Это первое. Ну и второе, не буду скрывать: я каждый день смотрю ваш канал".

Медведеву также показали передвижную телевизионную станцию (ПТС) высокой четкости. В телестудии на колесах Медведеву показали, как с помощью этой техники телевизионщики монтируют программы, проводят прямые эфиры и организуют конференц-связь с регионами. Мини-экскурсию для президента провел председатель ВГТРК Олег Добродеев. По его словам, сейчас в России 2 такие станции, а для проведения Олимпиады в Сочи таких машин потребуется не меньше 15. Правда, высока стоимость одной такой станции: с учетом таможенных и налоговых сборов – около 14 миллионов евро. После Олимпиады эти станции можно было бы оставить в регионах для полноценного информационного телевещания по всей стране, – предложил Добродеев. Президент предложил встретиться и обсудить этот вопрос отдельно, "потому что это касается всех российских телеканалов".