Первым заместителем министра внутренних дел России назначен Михаил Суходольский. Он сменил на этом посту Александра Чекалина, который был освобожден от занимаемой должности в связи с достижением предельного срока службы и переходом на другую работу.

Первым заместителем министра внутренних дел России назначен Михаил Суходольский. Он сменил на этом посту Александра Чекалина, который был освобожден от занимаемой должности в связи с достижением предельного срока службы и переходом на другую работу. Соответствующий указ в среду подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, настоящий указ вступает в силу со дня его подписания. Ранее, с 28 февраля 2005 года, Суходольский занимал должность заместителя министра внутренних дел России.

Суходольский Михаил Игоревич родился в 1964 году в поселке Пушкинские горы Пушкино-Горского района Псковской области. В 1981 году окончил среднюю школу в городе Мары Туркменской ССР, в том же году поступил в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко, которое окончил в 1985 году.

С 1985 по 1990 год проходил службу на офицерских должностях в Вооруженных Силах СССР. В 1990 году начал службу в органах внутренних дел с должности оперуполномоченного отдела БХСС УВД Перовского райисполкома Москвы. До 1999 года проходил службу на оперативно-командных должностях в службе криминальной милиции столичного ГУВД.

С 1999 года руководил отделом по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности при Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, после чего в 2000 году возглавил линейное управление внутренних дел в аэропорту Шереметьево.

В 2002 году закончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ и получил назначение на должность начальника Главного управления вневедомственной охраны МВД России.