Генпрокурор Юрий Чайка недоволен работой Следственного комитета. По его словам, период становления этой структуры прошел и от нее следует ждать продуктивной работы.

Генпрокурор Юрий Чайка недоволен работой Следственного комитета. В четверг он заявил, что период становления этой структуры прошел и от нее следует ждать продуктивной работы. По словам генпрокурора, с началом деятельности комитета количество сотрудников, занятых следствием, увеличилось почти в полтора раза. Между тем, за тот же период прокуроры, ведущие надзор, отменили 23 тысячи постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

"Я не думаю, что прокуроры принимали решения без достаточных оснований, что их профессионализм никуда не мог улетучиться, а квалификация следователей за короткий срок повыситься. Поэтому следственным комитетам нужно усилить контроль за соблюдением процессуальных мер", – заявил Юрий Чайка.