В Сахалинском областном суде после почти месячного перерыва возобновилось разбирательство по уголовному делу по факту гибели генерала Виталия Гамова.
Как сообщил агентству "Интерфакс" адвокат Иван Братеньков, представляющий в суде интересы подсудимого Сергея Малютина, в понедельник продолжилось обсуждение последствий вердикта. "Суд изучает вещественные доказательства, которые не рассматривала коллегия присяжных заседателей, а также гражданский иск вдовы генерала Ларисы Гамовой о возмещении ей морального и материального вреда в сумме более 200 миллионов рублей", – сказал адвокат.
По его данным, во вторник продолжится обсуждение последствий вердикта. Он предположил, что, возможно, к концу предстоящей недели начнутся прения сторон по квалификации преступления и по мере наказания. "Может быть в конце текущей недели или в начале следующей мы получим приговор суда", – сказал Братеньков.
8 мая заседание суда было перенесено на 2 июня по просьбе одного из адвокатов и Ларисы Гамовой, у которой заболела мать и ей нужно было вернуться домой.
25 апреля 2008 года коллегия присяжных вынесла вердикт по уголовному делу по факту гибели генерала-пограничника Виталия Гамова, признав подсудимых Алексея Бритова, Алексея Аникина и Сергея Малютина невиновными в умышленном убийстве генерала и в покушении на членов его семьи. Вердикт коллегии присяжных совпал с вердиктом присяжных при первом судебном рассмотрении этого дела в 2006 году. Подсудимые признаны виновными в умышленном уничтожении и повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В ночь на 21 мая 2002 года в городскую квартиру Гамова было брошено три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара генерал-майор и его супруга получили тяжелые ожоги. В критическом состоянии супруги были сначала доставлены в реанимационное отделение городской больницы Южно-Сахалинска, а после отправлены на самолете для лечения в японский город Саппоро. 28 мая Гамов скончался, не приходя в сознание.