Система ГЛОНАСС оказалась недостаточно доступной

Семь лет - срок активного существования новой системы
Сергей Иванов обратил внимание руководства Роскосмоса на недопустимость срывов в программе ГЛОНАСС. На заседании коллегии Роскосмоса первый-вице-премьер предупредил руководителей этого ведомства о персональной ответственности за срыв программы.

Сергей Иванов обратил внимание руководства Роскосмоса на недопустимость срывов в программе ГЛОНАСС.

Об этом первый вице-премьер заявил в среду на заседании коллегии Роскосмоса (это ведомство является координатором работ по ГЛОНАСС). "ГЛОНАСС относится к самым приоритетным проектам. Речь идет о персональной ответственности руководителей за развитие как отдельных компонентов ГЛОНАСС, так и системы в целом", - сказал Иванов.

Первый вице-премьер, в частности, обратил внимание на то, что в недостаточной мере наращиваются мощности предприятий-изготовителей космических аппаратов ГЛОНАСС. "Не достигнут необходимый уровень надежности бортовой аппаратуры спутников, не создана необходимая инфраструктура", - цитирует Иванова "Интерфакс". "Состав орбитальной группировки еще не обеспечивает на 100% доступность услуг ГЛОНАСС на всей без исключения территории страны, а точностные характеристики не соответствуют современным требованиям", - сказал Иванов.

Он также призвал Роскосмос не гнаться за количеством зарубежных контрактов, но уделить внимание их качеству. Международное сотрудничество в области освоения космоса не должно наносить ущерб отечественным потребителям "космических" услуг, предупредил Иванов.