Во Франции будет пересмотрена роль парламента в структуре власти государства. Об этом сообщил сегодня президент Франции Николя Саркози на своей первой крупной пресс-конференции, проводимой им в качестве главы страны в Елисейском дворце. На ней присутствуют более 650 журналистов из пяти десятков стран.
Во время президентской предвыборной кампании в прошлом году Николя Саркози обещал расширить роль парламента в системе государственного управления и изменить систему выборов в законодательный орган.
В ходе сегодняшней пресс-конференции президент Франции подробно остановился на проводимой правительством страны курсе, названном "политика цивилизации". Он, пояснил президент, заключается в крупных переменах, необходимых для обеспечения развития государства в условиях глобализации и серьезных мировых экономических проблем, сказывающихся и на экономике Франции.
Реформа роли парламента, сказал Саркози, является важной частью этих мер по приданию государственной системе Франции более современного характера.
Президент Франции подчеркнул, что в стране "необходимо также добавить новые права и дать новые свободы" гражданам, не затрагивая при этом прежние свободы и права. Данные перемены давно назрели, сказал Саркози. Президент Франции подчеркнул, что намерен добиваться, чтобы в преамбулу конституции были добавлены положения о равенстве мужчин и женщин, уважения различия людей и их права на интеграцию во французское общество.
В прямом эфире пресс-конференцию президента Франции смотрите на канале "Вести".