Экс-губернатор Арканзаса Майкл Хакаби, согласно предварительным данным, с большим отрывом одержал победу на состоявшихся в субботу собраниях партийных активов республиканцев в штате Канзас.
Как передает ИТАР-ТАСС, в настоящее время там подсчитано 79 % бюллетеней, но уже на этом основании можно сказать, что за Хакаби отдали свои голоса 62 % однопартийцев. При этом сенатор от штата Аризона Джон Маккейн получил 22 % голосов, а конгрессмен из Техаса Рон Пол – лишь 11 % голосов однопартийцев.
На "кону" в этом штате были голоса 36 делегатов на национальный съезд Республиканской партии, который пройдет в начале сентября в Миннеаполисе (штат Миннесота). Именно там будет назван кандидат, которому предстоит сразиться с демократом в ноябре за Белый дом. Вместе с тем лидером предвыборной гонки среди республиканцев в настоящее время является Джон Маккейн. Еще до нынешнего голосования в Канзасе у него было 707 голосов выборщиков. Его ближайшие соперники Майкл Хакаби и Рон Пол заручились гораздо меньшим количеством голосов. Для того, чтобы стать кандидатом в президенты США, претенденту от Республиканской партии необходимо набрать 1191 голос выборщиков.