В Красноярском крае судебные приставы впервые смогли найти должника через популярный интернет-сайт "Одноклассники.ру".

В Красноярском крае судебные приставы впервые смогли найти должника через популярный интернет-сайт "Одноклассники.ру".

Как сообщают "Известия", в отношении молодого человека, владельца магазина, в 2005 году было вынесено судебное решение, в соответствии с которым он должен был выплатить коммунальному предприятию 111 тысяч рублей. 70 тысяч он погасил, после чего выплаты прекратил и скрылся. Приставы начали взыскание долга в размере 41 тысячи рублей. Должника нашли на "Одноклассниках". С помощью SMS и сообщения на сайте ему отправили уведомления о возбуждении исполнительного производства. Сотовый оператор подтвердил доставку сообщения. После этого приставы посчитали, что должник был уведомлен надлежащим образом, и теперь они могут применить к нему все предусмотренные законом меры принудительного взыскания.

С помощью того же сайта обнаружен еще один предполагаемый должник, сообщили в службе судебных приставов агентству ИТАР-ТАСС. "Конечно, это не основной вид розыска должников, но если он дает возможность их отыскать – почему бы не использовать?" – заметил собеседник агентства.

"Одноклассники.ру" – популярная в России социальная сеть. Авторы проекта утверждают, что на сайте зарегистрировано уже 10 миллионов аккаунтов.