Норвежские власти могут выставить калининградский траулер "Неманский" на торги из-за долгов за его содержание.
"По данным руководства порта Вадсе, на судне нет экипажа и обслуживание ошвартованного у причала "Неманского" осуществляется силами работников порта, на сегодня сумма содержания и обслуживания траулера на стоянке оценивается в 50 тысяч норвежских крон", - сообщил РИА Новости представитель мурманского отделения МИД РФ.
По его словам, норвежская сторона выставляла судовладельцам счет за содержание траулера, но на сегодня счет не оплачен, гарантийных писем с обязательством оплатить указанные суммы не поступало. "Норвежская сторона проинформировала российское консульство в Норвегии, что, если до 12 марта в Вадсе не прибудет российский экипаж и не будут оплачены долги, они оставляют за собой право обратиться в суд с просьбой о продаже судна в счет долгов", - отметил представитель отделения МИД России в Мурманске.
Российский траулер "Неманский" был задержан норвежской береговой охраной 5 января 2008 года. В этот же день с борта траулера норвежцы эвакуировали старшего механика, получившего при аварии в машинном отделении ожоги ног. Норвежская сторона обвиняла капитана траулера в том, что у него не было необходимых документов, подтверждающих национальную принадлежность судна. Кроме того, норвежские власти заявляли, что траулер не обозначил направление движения и отключил сигнализацию. Траулер "Неманский" приписан к Калининграду, однако в местном порту не появлялся с июня 2007 года. Арестованное российское судно принадлежит обанкротившейся компании Golden Fish и фактически подлежит продаже.



















































































