Российский фондовый рынок в понедельник продемонстрировал падение на негативном внешнем фоне. Индекс РТС упал на 1,53% до 2032,29 пункта. Индекс ММВБ снизился на 1,03% до 1643,31 пункта.
Движение "голубых фишек" на РТС оказалось разнонаправленным. "Норникель" прибавил 5,43%, РАО "ЕЭС" около 1%. В минусе оказались: Сбербанк (-1,65%), "ЛУКойл" (-2,4%), "Газпром" (-3,6%).
Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник вслед за падением котировок акций финансовых компаний. Аналитики ухудшают прогнозы прибылей для брокерских фирм. Кроме того, один из богатейших людей мира Уоррен Баффет предупредил о том, что страховой бизнес, скорее всего, станет жестче в 2008 году.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:36 по московскому времени снизился на 0,35% - до 12223,49 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени уменьшился на 0,23%, составив 1327,54 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 0,1% - до 2269,17 пункта, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает, что сегодня торги на российском фондовом рынке проходили в негативном ключе, чему способствовал внешний фон перед открытием. Завтра традиционным ориентиром на открытии станут итоги американской сессии. "В настоящий момент, судя по фьючерсам, ситуация немного улучшается, да и с технической точки зрения на рынке наметился отскок. Фьючерсы на американские индексы в течение дня преимущественно находились на отрицательной территории, чему способствуют ожидания по макроэкономической статистике (сегодня после закрытия российского рынка выйдут данные по индексу постепенного разгона инфляции), а также заявление известного инвестора Уоррена Баффета, который сообщил о завершении периода высоких прибылей у страховых компаний. В случае положительного закрытия у российского рынка есть шансы открыть завтрашний день ростом, в случае негатива не исключено, что индекс РТС завтра опустится ниже отметки 2000 пунктов", - полагает аналитик.
Аналитик ИК "Битца-Инвест" Денис Барабанов считает, что участники российского рынка продолжают фиксировать "профит" после роста, наблюдавшегося в последние две недели. "В немалой степени формированию негативного настроя способствовали мощные распродажи на европейских и американских площадках. Циклические компании в последнее время выглядят особенно слабо, что неудивительно – текущие данные по производству и занятости выглядят очень слабо. При всем этом растет угроза инфляции", - полагает аналитик.
По словам аналитика, итоги президентских выборов в России не стали неожиданными. Сохранение прежнего курса - позитивно с точки зрения политических рисков и рейтингов, однако такое развитие ситуации было прогнозируемым и потому данный фактор не является сколько-нибудь серьезной поддержкой для рынка. "С окончательным прояснением политической ситуации в России (состав нового правительства, распределение функций между Путиным и Медведевым) инвесторы станут еще больше внимания уделять процессам, происходящим в мировой экономике, оценивая, насколько Россия может пострадать от общемирового спада в условиях роста инфляционного давления", - отмечает Барабанов.
По мнению аналитика, снижение на российском рынке на текущей неделе может продолжиться. Окончание президентской "гонки" - лишний повод для фиксации прибыли. Ситуация на мировых фондовых рынках по-прежнему не внушает оптимизма.























































































