"Нафтогаз Украины" и "Росукрэнерго" заключат договор купли-продажи природного газа по цене 179,5 доллара за 1 тысячу кубометров на российско-украинской границе. Об этом сообщил председатель правления государственного холдинга Олег Дубина.

"Есть решение заключить с "Росукрэнерго" с 1 января 2008 года договор на поставку газа по цене $179,5 за тысячу кубометров, потому что сегодня возникает проблема по закрытию объемов газа и в России, и в Украине. На какой срок будет заключен этот договор, я пока не могу сказать, мы проговорим эту позицию с "Газпромом" и с правительством", - сказал он в интервью одному из украинских телеканалов.

Дубина уточнил, что "Росукрэнерго" пока продолжит поставлять природный газ на Украину, передает "Интерфакс".

Глава "Нафтогаза Украины" также подтвердил, что государственный холдинг создаст с "Газпром" на паритетных условиях два новых совместных предприятия (СП), для доставки центрально-азиатского природного газа до украинской границы и его реализации на внутреннем рынке Украины.

"Это будут совместные предприятия "Нафтогаза Украины" и "Газпрома"... Они будут создаваться на паритетных условиях "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", 50 на 50", - сказал Дубина.

Отвечая на вопрос, не повторят ли эти СП в будущем судьбу нынешних посредников "Росукрэнерго"  и ЗАО "Укргазэнерго", глава НАКа сказал: "Давайте мы будем обсуждать эти вопросы в Киеве".

Он подчеркнул, что достигнутые во вторник договоренности позволят "Нафтогазу Украины" выйти на прямые отношения с "Газпромом" в вопросе поставок природного газа для потребителей Украины.

"Сегодняшнее решение - это вывод "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" на прямые отношения, начало диалога между двумя государственными компаниями", - пояснил Дубина.

Он также сообщил, что делегация НАКа во вторник вечером должна вылететь из Москвы в Киев для того, чтобы подготовить первый платеж в счет погашения задолженности за ранее поставленный на Украину природный газ.

"И в четверг мы возвращаемся в "Газпром" для того, чтобы подписать некоторые документы по дальнейшей совместной работе в рамках прямых отношений", - добавил Дубина.