Су-25 разбился из-за отказа приборов

Штурмовик Су-25 разбился в 140 километрах от Владивостока. Летчик погиб
По предварительным данным, причиной катастрофы штурмовика Су-25 в Приморье стал отказ авиационной техники в ходе выполнения боевой стрельбы. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ "нарушение правил полетов".

Уголовное дело по факту катастрофы штурмовика Су-25 в Приморье возбуждено по статье 351 УК РФ – "Нарушение правил полетов". Как сообщили ИТАР-ТАСС в военном следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Дальневосточному военному округу, следствие ведет военный следственный отдел по Лесозаводскому гарнизону.

Как сообщил агентству РИА Новости помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский, по предварительным данным, "в ходе выполнения боевой стрельбы произошел отказ авиационной техники, приведший к катастрофе".

Катастрофа произошла в четверг на полигоне Новосельское Спасского района Приморского края в 10:33 по местному времени (03:33 по московскому времени) в 143 километрах от Владивостока. Су-25 осуществлял учебный полет. Погиб пилот, на земле жертв и разрушений нет. Ранее сообщалось, что решением главкома ВВС полеты самолетов Су-25 временно приостановлены.

По данным ОКБ Сухого, где создан Су-25, "модернизированный одноместный бронированный дозвуковой самолет-штурмовик предназначен для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днем и ночью при визуальной видимости цели, а также объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях". Имеет на вооружении встроенную пушку калибром 30 миллиметров, управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", управляемые ракеты класса "воздух-воздух", зажигательные баки, неуправляемые снаряды, авиационные бомбы. Общее количество точек подвески авиационного вооружения – 11. Максимальная боевая нагрузка – 4 тонны.