Тема:

Косово: новый раунд 16 лет назад

Американские эксперты: Запад должен обеспечить суверенитет Косова

Американские эксперты: Запад должен обеспечить суверенитет Косова
Американские эксперты заявляют, что США и другие ведущие страны Запада должны продемонстрировать единство в поддержке независимости Косово, а также обеспечить при помощи войск НАТО суверенитет и защиту независимого Косова от любых угроз извне.

Накануне ожидаемого в предстоящее воскресенье заявления о независимости Косова, положение в этом сербском крае "абсолютно спокойное".
Об этом сегодня в интервью немецкой радиостанции "Дойчландрадио" заявил командир германского контингента КФОР бригадный генерал бундесвера Роберт Бунд.

"Нет ни малейшей напряженности", - отметил генерал. При этом Бунд подчеркнул, что миссия КФОР "необходима в  долгосрочной перспективе". По его словам, население доверяет международным силам. "КФОР является фактором стабильности, - сказал генерал. - Пройдет еще много времени, прежде чем этот регион сможет наладить свою жизнь".

Германия готовится к возможному заявлению о независимости сербского края Косово, сообщил представитель МИД ФРГ. "Есть готовность к различным сценариям", - отметил он, отказавшись при этом сообщить подробности, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем американские эксперты заявляют, что США и другие ведущие страны Запада должны продемонстрировать единство в поддержке независимости Косово, а также обеспечить при помощи  войск НАТО суверенитет и защиту независимого Косова от любых  угроз извне. Об этом заявили старшие эксперты влиятельного прореспубликанского "Фонда наследия" в Вашингтоне Найл Гардинер и Салли Макнамара.

"Вне зависимости от того, хотят этого или нет Белград и  Москва, Косово в скором времени станет независимым, и эту  политическую реальность должны приветствовать Вашингтон, Лондон  и другие европейские столицы",- заявили Гардинер и Макнамара в  аналитической записке, распространенной в Вашингтоне.

По их мнению, "новому государству Европы понадобится  несколько лет для того, чтобы трансформироваться в успешную,  самоуправляемую нацию, которая будет свободна от международной  опеки, но в течение этого периода времени Запад должен будет  обеспечивать суверенитет и безопасность Косово".

"НАТО должно держать там сильный контингент, готовый  отразить любую попытку угрожать обретенной свободе этой страны  (Косово), а также гарантировать адекватную защиту для сербского  меньшинства", - отмечают эксперты.

При этом они подчеркивают, передает РИА Новости, что страны Запада должны занять  жесткую позицию в отношении попыток Сербии и России  воспрепятствовать независимости Косова.  "Западные державы должны противостоять любым угрозам,  исходящим из Белграда и Москвы, и поддержать полное членство для  Косово в ООН в качестве суверенного гоударства", - считают  эксперты "Фонда наследия".

Правительство сербской автономии, население которой состоит  в основном из этнических албанцев, при поддержке США,  Великобритании и большинства других стран Евросоюза добивается статуса независимого государства на протяжении нескольких лет.  Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по  так называемому "плану Ахтисаари", предусматривающему придание  Косово статуса независимого государства под международным  контролем, фактически провалились в 2007 году. Стороны не нашли  взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов.  На состоявшемся в четверг экстренном заседании СБ ООН  сторонники независимости Косово оказались в меньшинстве. После  завершения длившегося более трех часов за закрытыми дверями  заседания СБ ООН, созванного Сербией и Россией, постпред РФ в ООН Виталий Чуркин сообщил о том, что лишь пять государств (США и Европейского Союза) из 15 членов СБ высказались в поддержку  признания плана Марти Ахтисаари, наделяющего сербский край  статусом независимости по этническому принципу.  Россия выступает против одностороннего провозглашения  независимости Косово, что является прямым нарушением  международных договоренностей, закрепленных резолюцией 1244 СБ  ООН главным образом в той части, которая содержит тезис о  соблюдении территориальной целостности Сербии. Сербия заявила, что не допустит одностороннего  провозглашения независимости Косово и понизит уровень отношений  с теми госуддарствами, которые ее признают.