Лавров: бомбардировки Цхинвали положили конец территориальной целостности Грузии

Сергей Лавров предостерег от попыток подрывать отношения России со странами СНГ
Глава МИД РФ Сергей Лавров убежден, что все разговоры о территориальной целостности Грузии после ее агрессии в отношении Южной Осетии стали бессмысленными. "Бомбардировки спящего Цхинвали, убийство мирных жителей и миротворцев положили конец территориальной целостности Грузии", – заявил он, выступая с трибуны 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава МИД РФ Сергей Лавров убежден, что все разговоры о территориальной целостности Грузии после ее агрессии в отношении Южной Осетии стали бессмысленными. "Бомбардировки спящего Цхинвали, убийство мирных жителей и миротворцев положили конец территориальной целостности Грузии", – заявил он, выступая с трибуны 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам Сергея Лаврова, "Россия помогла Южной Осетии отразить агрессию, выполнила свой долг по защите своих граждан и по выполнению своих миротворческих обязательств". "Признание Россией Южной Осетии и Абхазии стало единственно возможной мерой обеспечения не только их безопасности, но и выживания их народов, учитывая весь опыт шовинистического отношения к ним грузинских руководителей, начиная с грузинского лидера Звиада Гамсахурдиа, который в 1991 году под лозунгом "Грузия – для грузин" потребовал депортировать осетин в Россию, отменил автономный статус Южной Осетии и Абхазии, а затем развязал против них войну", – цитирует Сергея Лаврова ИТАР-ТАСС.

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что тогда ценой многих человеческих жизней войну удалось остановить, были созданы миротворческие и переговорные механизмы, одобренные ООН и ОБСЕ. "Однако нынешнее грузинское руководство последовательно проводило курс на подрыв этих механизмов, прибегая к постоянным провокациям, и в итоге растоптало мирный процесс, начав новую кровопролитную войну в ночь на 8 августа", – отметил российский министр. – Теперь эта проблема закрыта, будущее народов Абхазии и Южной Осетии надежно защищено договорами Москвы с Сухумом и Цхинвалом, а с реализацией плана Медведева – Саркози, которому мы твердо привержены, обстановка вокруг этих двух республик должна окончательно стабилизироваться".

В своем выступлении Сергей Лавров предостерег от попыток подрывать отношения России со странами СНГ. "У всех стран есть партнеры, с которыми их связывают традиционные дружеские отношения, общая история и география, – сказал он. – Искусственно подрывать эти отношения в угоду геополитическим схемам и вопреки воле народов вредно". "Мы будем продолжать работать со всеми нашими соседями, в первую очередь, со странами СНГ, будем развивать интеграционные процессы в рамках ОДКБ и ЕврАзЭС, в целях сохранения и приумножения общего культурно-цивилизационного наследия, которое в глобализирующемся мире является важным ресурсом Содружества в целом и каждого его государства-участника в отдельности".

"В этом – наш особый интерес к взаимодействию с этими странами, и в этом же – их восприятие России как пространства своих особых интересов, – заметил глава российского МИД. – И развивать наши связи мы будем исключительно на основе равноправия, взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга, выполнения имеющихся договоренностей, в том числе по вопросам мирного урегулирования конфликтов". "На таких же началах мы намерены развивать отношения и с партнерами в других регионах мира – открыто, на основе международного права, без каких-либо игр с нулевым результатом. Именно такая линия определена в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной президентом Дмитрием Медведевым в июле этого года", – сказал Сергей Лавров.

"Россия последовательно реализует сетевую дипломатию, развивая взаимодействие в самых различных форматах: Шанхайская организация сотрудничества, БРИК, партнерские механизмы с ЕС, АСЕАН, Организацией Исламская конференция, Лигой арабских государств, региональными объединениями в Латинской Америке", – констатировал министр.