Парламент Абхазии ратифицировал договор о дружбе с Россией

Парламент Абхазии ратифицировал договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.

Парламент Абхазии ратифицировал договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между республикой Абхазии и Российской Федерацией.

Законодатели на своем первом заседании осенней сессии приняли представленный абхазским президентом закон "О ратификации договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Абхазия и Российской Федерацией".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в работе заседания принимают участие президент Сергей Багапш и министр иностранных дел Сергей Шамба. Спикер законодательного собрания Нугзар Ашуба отметил, что сегодня "особенный день, впервые парламент Абхазии выносит на рассмотрение вопрос о ратификации межгосударственного договора с Россией". "Это стало возможным благодаря усилиям наших граждан, погибших за независимость Абхазии, благодаря первому президенту Владиславу Ардзинбе и нынешнему главе республики Сергею Багапшу", - сказал он. "Особая признательность руководству России, которая сделала все, чтобы наш народ выжил и не захлебнулся в очередной кровавой войне", - подчеркнул Ашуба.

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Абхазией был подписан 17 сентября в Москве президентами Дмитрием Медведевым и Сергеем Багапшем.