В аэропортах Норильска и Красноярска задержано несколько рейсов авиакомпании "КрасЭйр". Среди них – рейсы на Москву, Петербург, Анапу и Сочи.

В аэропортах Норильска и Красноярска задержано несколько рейсов авиакомпании "КрасЭйр". Среди них – рейсы на Москву, Петербург, Анапу и Сочи.

Как сообщает ГТРК "Красноярск", причиной простоя самолетов стал конфликт между авиакомпанией и фирмой по заправке самолётов топливом. Авиакомпания "КрасЭйр" задолжала внушительную сумму за авиатопливо и обслуживание в норильском аэропорту "Алыкель".

Представители компании-авиаперевозчика дали первые комментарии по поводу задержки авиарейсов. "Проблема платёжеспособности возникает у всех авиакомпаний в период лето-осень, примерно август-сентябрь, – заявила руководитель пресс-службы авиакомпании Людмила Ганжурова. – В этом году эта проблема особенно усугубилась в связи с тем, что в начале лета резко выросла цена на топливо. А поскольку все билеты на летний сезон, как правило, распродаются заранее, то полученные доходы просто не могут покрыть возросших потребностей, потому что расходы выросли в разы".

В числе задержанных рейсов – рейс №606, который должен был вылететь из Норильска в Красноярск ещё в понедельник.

В аэропорту "Алыкель" находятся пассажиры сразу четырех рейсов на Красноярск и Москву, два из них так же должны были улететь в понедельник. Среди пассажиров этих рейсов – норильский сводный отряд, улетающий в очередную командировку в Чечню.

Пассажиры задержанных рейсов уже обратились в Федеральную службу авиационных сообщений с жалобой на "КрасЭйр".