Минэкономразвития к концу июля представит в правительство уточненный прогноз макроэкономических показателей на 2008 год и на период до 2011 года. Будет повышен прогноз по инфляции на 2008 год, повышена прогнозная среднегодовая цена на нефть на 2008 год, что может привести и к повышению прогноза по ВВП.

С другой стороны, по его словам, будет понижен прогноз по добычи нефти в 2008 году. Конкретные цифры пересмотренного прогноза будут известны в конце месяца, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, инфляция в РФ по итогам I полугодия 2008 года составила 8,7%, на 3 процентных пункта превысив показатель I полугодия 2007 года (5,7%). Нынешний официальный прогноз правительства и ЦБ на 2008 год, утвержденный в мае, составляет 9-10,5% (против изначальных 7%, которые были заложены в бюджете на 2008 год).

Повышение прогноза по нефти естественным образом приведет к незначительному повышению прогноза по росту ВВП РФ в 2008 году. По оценке, Минэкономразвития, за январь-май 2008 года он вырос на 8,4% (в январе-мае 2007 года рост ВВП составлял 7,4%) по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. По базовому сценарию прогноз роста ВВП РФ на 2008 год сейчас составляет 7,6%, по варианту 2с - 7,8%.

С другой стороны, ожидаемо понижение прогноза по добыче нефти. Ситуация с падением нефтедобычи в начале текущего года уже привела к принятию правительством ряда решений, в первую очередь налоговых, по стимулированию добычи нефти. Но очевидно, что значимый эффект от этих мер будет в лучшем случае в среднесрочной перспективе.