Из Южно-Сахалинска пятые сутки не может вылететь во Владивосток самолет компании "Красноярских авиалиний". С 30 августа его пассажиры томятся в ожидании отправки на материк. С 31 августа и 1 сентября в Южно-Сахалинске также задерживаются два рейса на Красноярск, со 2 сентября – рейс на Москву.

По информации пресс-службы аэропорта "Южно-Сахалинск", с острова не могут улететь от 260 до 270 человек, купивших билеты на самолеты компаний, входящих в состав компании AiRUnion. По словам начальника департамента транспорта Сахалинской области Владимира Дегтярева, для своевременной отправки из Южно-

Сахалинска воздушных лайнеров "Красноярских авиалиний" острову необходимо срочно 800 тонн топлива. На Сахалине нет ни капли нефтепродуктов госрезерва, из которого планируется заправить авиационным керосином задерживаемые самолеты. Госрезерв есть во Владивостоке, Красноярске и Москве, но как это топливо доставят на Сахалин – пока неизвестно. Лайнеру Ту-154, чтобы долететь до Владивостока, необходимо 8 тонн керосина, до Красноярска – 24 тонны, до Москвы – 60 тонн.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в связи с задержкой пассажиров транспортная прокуратура Сахалинской области приступила к проверке всех действий, связанных в аэропорту Южно-Сахалинска" с обеспечением гражданской авиации топливом.