Медведев посоветовал золотодобытчикам "не скулить"

"Вывод: все должны работать максимально напряженно - и федеральные структуры, и региональные власти, - заявил президент. - Мы должны максимально быстро разобраться с тем, что произошло".
Президент России Дмитрий Медведев остался недоволен выступлениями золотодобытчиков на совещании по развитию Магаданской области. В то же время, президент подчеркнул, что местным властям и руководителям министерств надо вести себя серьезнее и внимательнее по отношению к бизнесу.

Президент России Дмитрий Медведев остался недоволен выступлениями золотодобытчиков на совещании по развитию Магаданской области.

"Я понимаю, что бизнесу работать нелегко, что бюрократический аппарат у нас еще тяжелый, но не надо скулить", – заявил президент.

"Взяли обещание, – сказал Медведев, обращаясь к генеральному директору компании "Полюс золото" Евгению Иванову, – это не подъем животноводства в нечерноземной зоне. Вы знаете, что творится на мировом рынке золота. Если для вас добыча золота – это маргинальная экономика, так откажитесь от этой работы. Мы найдем других. Хотите – давайте отберем лицензию".

В то же время, подчеркнул президент, местным властям и руководителям министерств, надо вести себя серьезнее и внимательнее по отношению к бизнесу, передает "Интерфакс".

На совещании Медведев поручил министерству финансов вернуться к вопросу об НДС при покупке золота физическими лицами.

Это произошло после того как президент выслушал доклад одного из предпринимателей, который сообщил, что золотые слитки сейчас не пользуются спросом, хотя в условиях финансового кризиса цены на золото растут. Дело в том, что при покупке им пришлось бы заплатить 18% НДС, который не возвращается при продаже слитка.

"Вернитесь к вопросу об НДС", – обратился Медведев к замминистра финансов Антону Силуанову. При этом Медведев напомнил, что поручение рассмотреть этот вопрос уже давал в свою бытность президентом Владимир Путин. "Поручения президента надо исполнять", – подчеркнул Медведев.