Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

День траура

В ДТП при столкновении масловоза с рейсовым автобусом погиб 21 человек, в том числе оба водителя, восемь человек ранены
В память о жертвах трагедии к мемориалу принесут зажженные свечи
В ДТП при столкновении масловоза с рейсовым автобусом погиб 21 человек, в том числе оба водителя, восемь человек ранены
В память о жертвах трагедии к мемориалу принесут зажженные свечи
В среду в России – день траура. По всей стране будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Таким образом Россия скорбит по погибшим в Южной Осетии и соболезнует их родным и близким.

В среду в России – день траура. По всей стране будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Таким образом Россия скорбит по погибшим в Южной Осетии и соболезнует их родным и близким. Как сказано в указе, подписанном Дмитрием Медведевым, в результате вторжения грузинских войск на территорию Южной Осетии был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены город Цхинвал и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в республике.

В результате акции Грузии против Южной Осетии, только по предварительным данным, погибли около 1600 мирных жителей (эту предварительную цифру сообщают власти Южной Осетии. Погибли более десяти российских миротворцев, ранены более 150. Цхинвали практически разрушен, в городе не уцелело и 30 процентов зданий. Кроме того, с лица земли сметены десятки небольших селений в Южной Осетии. Республику покинули более 34 тысяч человек.

В четверг президенты России и Франции сформулировали принципы урегулирования ситуации в Южной Осетии и Абхазии. Официальный Тбилиси "в целом одобрил" этот документ, внеся в текст изменения, касающиеся, в частности, того, что из него были изъяты слова о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии, и акцент сделан на международные переговоры с целью обеспечения стабильности и безопасности в этих регионах Грузии.