Посол Южной Кореи в Японии Кван Чоль Хен вернулся сегодня в Токио. Он был отозван три недели назад в знак протеста Сеула против решения Токио впервые включить в методические материалы для учителей средних школ упоминание о претензиях Японии на острова Такэсима (корейское название - Токто).

Посол Южной Кореи в Японии Кван Чоль Хен вернулся сегодня в Токио, чтобы продолжить свою командировку. Она была прервана три недели назад в знак протеста Сеула против решения Токио впервые включить в методические материалы для учителей средних школ упоминание о претензиях Японии на острова Такэсима (корейское название - Токто).

В столичном аэропорту Ханэда глава диппредставительства РК заявил репортерам, что "восстановление доверия" - единственный путь сближения двух стран. Он призвал Японию предпринять необходимые шаги, чтобы урегулировать проблему. В то же время южнокорейский посол добавил, что Сеул пока не готов подтвердить свое участие в планировавшейся на сентябрь трехсторонней встрече в Токио между лидерами КНР, РК и Японии. По словам Кван Чоль Хена, визит в Южную Корею премьер-министра Ясуо Фукуды в этом году также остается под вопросом.

Глава дипломатического представительства РК покинул Токио 15 июля. Южнокорейское правительство резко отреагировало на последние нововведения министерства просвещения и науки Японии в отношении островов Токто (Такэсима), которые находятся под контролем Сеула. Территории, которые Токио оспаривает у Южной Кореи, расположены в Японском море. Два крохотных островка, а также несколько десятков рифов и скал общей площадью 23 га были провозглашены японской территорией в 1905 году, хотя Сеул утверждает, что они исторически входили в состав Корейского государства. После Второй мировой войны эти территории перешли под контроль Южной Кореи. Сейчас там размещен небольшой гарнизон и прописана семья из двух человек.