Прекратить любые боевые действия по всему миру на время Пекинской Олимпиады призвал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Древнегреческая традиция "экехерии", т.е. перемирия, зародилась в XIII веке до нашей эры. Она давала возможность спортсменам без опаски прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой.

Прекратить любые боевые действия по всему миру на время Пекинской Олимпиады призвал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Такое олимпийское перемирие, будучи ограниченным по времени, тем не менее может заставить задуматься о тяжелых последствиях войны, открыть возможности для начала диалога, дать передышку страдающему населению, - говорится, в частности, в послании генсека, распространенном в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"Оно также в состоянии показать человечеству, что мир возможен даже в самых безвыходных ситуациях, если по-настоящему стремиться к нему", - заявил Пан Ги Мун.

Как передает ИТАР-ТАСС,  председатель 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Срджан Керим (Македония) в свою очередь призвал государства-члены продемонстрировать свою приверженность Олимпийским играм в Пекине "конкретными действиями на всех уровнях по укреплению культуры мира и гармонии, основанной на духе олимпийского перемирия".

Древнегреческая традиция "экехерии", т.е. перемирия, зародилась в  XIII  веке до нашей эры. Она давала возможность спортсменам без опаски прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой. В 1992 году эта традиция была возрождена Международным олимпийским комитетом и год спустя поддержана Генассамблеей ООН.

Срджан Керим напомнил, что в 1993 году ГА ООН в резолюции 48/11 призвала государства-члены соблюдать олимпийское перемирие, отложив в сторону оружие за семь дней до открытия Игр и не возобновлять боевых действий, пока не пройдет по крайней мере неделя со дня их закрытия.

31 октября 2007 года ГА ООН приняла резолюцию 62/4. В ней содержится настоятельный призыв к государствам-членам соблюдать в рамках Устава ООН "олимпийское перемирие" - по отдельности и коллективно - во время Пекинской Олимпиады, которая пройдет с 8 по 24 августа.

"Игры сводят вместе атлетов со всего мира в рамках одного из величайших международных спортивных состязаний, являясь средством укрепления мира, взаимопонимания и доброй воли между нациями и народами, - сказал председатель ГА ООН. - Эти же цели являются основополагающими ценностями ООН. Не случайно, что с 1998 года по решению МОК на всех спортивных аренах олимпиад рядом с олимпийским флагом развивается голубое полотнище ООН".