Олимпиада-2008 в Пекине 2 года назад

Сборная России завершила участие в Олимпийских играх в Пекине на третьем месте

Завоевав в последний день олимпиады в Пекине два "золота" и "бронзу", сборная России закончила игры на третьем месте в неофициальном командном зачете.

Как передает ИТАР-ТАСС, в воскресенье на высшую ступень пьедестала поднялись команда по художественной гимнастике и боксер Алексей Тищенко. Бронзовую медаль в поединке с итальянцами завоевали российские волейболисты.

За две недели XXIX Олимпийских игр российские спортсмены получили 72 награды: 23 золотые, 21 серебряную и 28 бронзовых. Между тем, у занявшей первое место команды Китая 100 наград (51, 21, 28), а у представителей США - 110 (36, 38, 36).

Хуже, но только по общему числу наград, сборная России выступила лишь в 1996 году в Атланте. Тогда россияне стали обладателями 63 медалей, 26 из них были золотыми. На Олимпийских играх в Сиднее 2000 году Россия завоевала 88 медалей, 32 из которых были золотые. На XXVIII играх в Афинах российские спортсмены получили 92 награды, в том числе 27 высшей пробы.

Больше всего пекинского "золота" - по шесть медалей – России принесли борцы и легкоатлеты. По две золотые награды на счету гимнасток, боксеров и синхронисток. По одной высшей награде россияне завоевали в плавании, фехтовании, теннисе, пятиборье и гребле. При этом российские теннисистки заняли весь пьедестал.

В командных видах спорта россияне выступили неудачно. Российские гандболистки стали обладательницами "серебра", а женская баскетбольная команда и мужская волейбольная довольствовались "бронзой".