"Вести.net": споры олигархов и тихая интернет-премьера

Блоггеры-миллиардеры решили поспорить в Рунете. Первая российская сетевая премьера интернет-фильма прошла без пафоса и громкой рекламы. Программа "Вести.net", 2 июля.

Блоггеры-миллиардеры решили поспорить в Рунете. Глава MIRAX GROUP Сергей Полонский, в Живом журнале известный под ником polonium194, предложил миллиардеру Михаилу Прохорову (в ЖЖ – пользователь md_prohorov) пари на 10 миллионов долларов. Такую неожиданную реакцию со стороны Полонского вызвало интервью миллиардера Михаила Прохорова газете "Коммерсант". Глава группы "Онэксим" рассказал о том, почему его корпорация выходит из проекта "Москва-Сити":

- Транспортная составляющая Сити сделана плохо. Там будут такие пробки, что туда не въедешь и оттуда не выедешь. Это будет катастрофа.

При этом Михаил Прохоров отметил, что его группа уже покупает землю под большие строительные проекты. В ответ глава MIRAX GROUP предложил Прохорову спор на 10 миллионов долларов и, как человек деловой, даже придумал сертификат для документального оформления современной дуэли:

- Если Михаилу Прохорову удастся сделать хоть один успешный девелоперский проект площадью не менее 100 тысяч кв.м, обязуюсь выплатить Михаилу 10 миллионов долларов.

В своем журнале Сергей Полонский, уверенный в своей победе, написал, что выигранные деньги он отдаст в детский дом. Михаил Прохоров пока никак не отреагировал на предложение друга. Но глава MIRAX GROUP Сергей Полонский сделал ход конём – он объявил акцию среди блоггеров "Вручи повестку Прохорову!" Тому, кто отнесет сертификат о споре главе группы "Онэксим" и снимет на мобильную камеру, как миллиардер его подписывает, Полонский пообещал тысячу долларов.

Между тем блоггеров такой неожиданный поступок Полонского поставил в тупик, они даже узрели в этом споре нечто другое: например, проект по сближению олигархов с народом или даже пари миллиардеров на самый мощный резонанс в Сети.

****

Первая российская сетевая премьера интернет-фильма прошла без пафоса и громкой рекламы. То, что это интернет-фильм, как будто понятно из названия – My Tube! – по аналогии с известным видеохостингом YouTube и его русским подобием RuTube. Все остальное в этом исключительно авторском кино ко Всемирной паутине не имеет никакого отношения. Полнометражка в 70 минут от режиссера и актрисы Маши Милютиной представляет из себя нескончаемый генератор фантазий главной героини. Она придумывает истории и новые амплуа людям, которых встречает в течение одного дня.

В фильме нет ни одного профессионального актера, за исключением Константина Хабенского, который играет сам себя.

Пока этот фильм не пользуется популярностью у пользователей – всего 520 просмотров за две недели, – но каким бы он ни был, он уже вошел в историю Рунета как первая кинолента для формата сетевых видеохостингов. My Tube – это основа для создания эксклюзивной фильмотеки с правом не только бесплатно скачать, но и закачать свое кино. Поиск художественных решений и формы для "полного интернет-метра" еще только в начале пути.