Столичные власти с 25 сентября вводят ограничение на въезд в центральную часть города в пределах третьего транспортного кольца для грузовых автомобилей, не соответствующих требованиям экологического класса Евро-2, сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды во вторник.
Как передает ИТАР-ТАСС, "сегодня московский автопарк насчитывает более 3,5 миллиона машин, и их количество неуклонно растет. Выбросы от автотранспорта в атмосферу ежегодно составляют более одного миллиона тонн. Особенно остро эта проблема ощущается в центральных районах города.
Установленный с 2004 года порядок выдачи пропусков для проезда в центр города грузового автотранспорта сохраняется. Единственное изменение - для получения разрешения в управление ГИБДД ГУВД по Москве необходимо предоставить паспорт транспортного средства с отметкой об экологическом классе не ниже Евро-2 или сертификат соответствия, подтверждающий экологический класс, полученный в московской системе добровольной сертификации "экологическая идентификация автотранспортных средств".
Он добавил, что более подробную информацию о порядке экологической идентификации автомобилей на соответствие экологическому классу Евро-2 и выше можно получить по телефону "горячей линии" столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды: (495) 605-85-62.
"Действие пропускного режима в зоны с ограниченным движением не распространяется на транспортные средства оперативных и аварийных служб, спецавтомобили городских служб, задействованных на уборке улиц, а также транспортные средства, сопровождаемые патрульными автомашинами ГИБДД", - заключили в департаменте.












































































