О возвращении в футбол "имперской России" возвещают французские газеты, комментируя победу россиян над голландцами (3:1) в четвертьфинальной игре европейского чемпионата, проходившей в Базеле. "Бесспорные фавориты этого четвертьфинала, голландцы, были выбиты из турнира россиянами, которые оказались гораздо убедительнее", – пишет "Экип".
"Мы ожидали дуэли нападающих, ожесточенной борьбы между двумя самыми агрессивными командами турнира, – продолжает газета. – Вместо этого мы присутствовали на уроке тактики, который учитель Хиддинк преподал ученику ван Бастену". "Россия – один из крупнейших сюрпризов на Евро-2008", – пишет "Паризьен", особо подчеркивая роль Аршавина, который "придал необходимый масштаб русскому успеху, забив третий гол". "В отличие от голландцев, которые в начале игры были буквально парализованы, русские играли раскованно на протяжении всего матча, – отмечает, в свою очередь, "Журналь дю Диманш". – Они рисковали, били по воротам, атаковали, и за это им логическим образом воздалось".
Тренер голландской сборной Марко ван Бастен в интервью АФП называет игру Аршавина и Павлюченко "фантастической", тогда как голландцы, по его мнению, "так и не начали играть". "Русские завершили игру очень мощно, – заявил он, – они заслужили свою победу, и у них сейчас есть хорошие шансы дойти в этом турнире до конца".