Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Победы России продолжаются

Казань примет летнюю Универсиаду 2013 года
Казань примет летнюю Универсиаду 2013 года
Объявление Казани столицей Универсиады 2013 года - это продолжение серии побед России. Об этом заявил премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов в обращении к жителям республики, которое транслировалось из Брюсселя по местному телевидению.

Объявление Казани столицей Универсиады 2013 года - это продолжение серии побед России. Об этом заявил премьер-министр Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов в обращении к жителям республики, которое транслировалось из Брюсселя местной телерадиокомпанией "Татарстан – Новый Век".

Россия, по словам премьера, продолжает серию побед в хоккее, футболе, Евровидении, а теперь "и Универсиада стала российской". Казань, по его мнению, выиграла потому, что "имела полную поддержку от федерального руководства, регионов страны".

Затем премьер республики подчеркнул, что Татарстан шёл к этому 3 года. "Поражение в 2007 году в Турине на проведение летней Универсиады 2011 года подстегнуло и мобилизовало нас", - сказал он.

Убедительная победа в первом туре - из 27 членов исполкома Международной федерации студенческого спорта за Казань проголосовали 20, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всемирные Универсиады - вторые по значимости и масштабу международные спортивные соревнования после Олимпийских игр. Проводятся каждые 2 года; в них принимают участие студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет. Универсиада лишь однажды проходила в России, 35 лет назад это было в 1973 году в Москве.