Россия готова продолжать переговоры с Японией по территориальной проблеме, чтобы найти взаимоприемлемую договоренность, сообщили в Кремле. Завтра в Москву прилетает японский премьер-министр Ясуо Фукуда. Ему предстоит провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и избранным президентом Дмитрием Медведевым.

Россия готова продолжать переговоры с Японией по территориальной проблеме с целью найти взаимоприемлемую договоренность.

"Несмотря на имеющиеся серьезные расхождения в позициях, продолжается диалог по проблеме мирного договора. С российской стороны неоднократно подчеркивалась готовность к терпеливому и спокойному продолжению переговоров на основе общего понимания, что договоренность по территориальной проблеме может быть только взаимоприемлемой", - сказал ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Кремле накануне приезда в РФ с первым визитом премьер-министра Японии Ясуо Фукуды.

26 апреля предстоят переговоры Фукуды с президентом РФ Владимиром Путиным и избранным президентом Дмитрием Медведевым.