Малая родина не забыла Ковальчука

Победную шайбу забил Ковальчук
Чемпиону мира-2008 по хоккею с шайбой Илье Ковальчуку присвоена высшая награда Тверской области. Об этом сообщил губернатор области Дмитрий Зеленин.

Чемпиону мира по хоккею с шайбой Илье Ковальчуку, забившему в финале решающую шайбу канадцам, присвоена высшая награда Тверской области – почетный знак "Крест святого Михаила Тверского". Такое решение принял сегодня губернатор Дмитрий Зеленин после выступления выходца из Твери на чемпионате мира в Канаде.

"Этой награды нападающий сборной России удостоен не только за победу над канадцами, а за популяризацию спорта, за деятельность, способствующую повышению авторитета Верхневолжья в России и за рубежом", – сказал губернатор ИТАР-ТАСС.

Илья Ковальчук родился и вырос в Твери. На льду Дворца спорта "Юбилейный" началась его дорога в большой спорт. Став "звездой" мирового уровня, он не забывает свою малую родину. Часто бывает в Твери. Благодаря Ковальчуку, многие ребята увлеклись хоккеем. В регионе для занятий этим видом спорта созданы все условия. "Мы стремимся, чтобы в Верхневолжье росли новые Ковальчуки, новые "звезды" большого спорта", – подчеркнул губернатор.

"Надеюсь, – сказал губернатор, – что мы договоримся с руководством Федерацией хоккея России о том, чтобы Илья смог привести Кубок чемпионата мира в Тверь. И тогда все жители региона еще раз разделят с Ильей радость замечательной победы".

Накануне сборная России в финальном матче чемпионата мира по хоккею, проходившего в Канаде, со счётом 5:4 обыграла хозяев турнира и стала чемпионом мира.