Российский фондовый рынок сегодня закрылся с нейтральными показателями. Индекс РТС незначительно снизился – до 2351,78 пункта (-0,07%). Индекс ММВБ по сравнению со значением на закрытие предыдущего торгового дня вырос на 0,01% до 1842,98 пункта.
"Голубые фишки" показали разнонаправленное движение: "Газпром" (-0,8%), "Норникель" (+0,7%), "ЛУКойл" (+0,4%), Сбербанк (-1,3%).
Американские фондовые индексы увеличиваются в начале торгов в четверг впервые на текущей неделе после сообщения о том, что продажи Wal-Mart Stores Inc. и Costco Wholesale Corp. выросли в мае больше прогноза аналитиков.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:32 по московскому времени вырос на 0,23% - до 12418,65 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 0,3%, составив 1381,33 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 0,2% - до 2508,03 пункта.
Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает серьезное проседание накануне российского фондового рынка, что стало основной причиной разнонаправленного открытия торгов сегодня. "Полномасштабному техническому отскоку помешал реализоваться негативный внешний фон. В течение дня настроения преимущественно сменились на негативные, но вышедшая макроэкономическая статистика из США, согласно которой число заявок на пособие по безработице сократилось, оказала российскому рынку поддержку на закрытии торгов. Цены на нефть отошли от минимумов, что также оказывает поддержку российской "нефтянке", поэтому сохранять короткие позиции по бумагам нефтегазового сектора в случае их наличия не стоит. Можно прикупить данные акции и перенести длинные позиции на завтра", - считает она.
По словам аналитика, завтра в случае позитивного внешнего фона мы можем продолжить рост на открытии, но в течение дня он будет ограничиваться ожиданием отчёта по рынку труда, который повлияет на рынок под занавес торгов, и не исключено, что уже завтра вновь станет актуальной игра от шорта, поскольку следующая неделя будет для российского фондового рынка короткой.
Аналитик АКБ "Абсолют Банк" Екатерина Дегтярева отмечает, что рынок в целом и акции нефтегазового сектора, в частности, продолжают оставаться заложниками мировых цен на нефть, которые в последнее время демонстрируют колебания. "Черное золото" в очередной раз подешевело после выхода данных о запасах нефтепродуктов в США, не соответствовавших прогнозам. С одной стороны большее, чем ожидалось, увеличение запасов нефтепродуктов и снижение спроса на бензин, а с другой - достаточно заметное сокращение запасов нефти. Как результат - достаточно противоречивая статистика подтолкнула нефтяные цены к снижению, которое, правда, оказалось не слишком продолжительным. Однако этот факт не успокоил инвесторов, и акции нефтегазовой отрасли не смогли избежать продаж", - считает аналитик.
По словам Дегтяревой, в течение дня рынок предпринимал неоднократные попытки стабилизироваться и перейти к росту, и лишь незадолго до закрытия торговой сессии фондовым индексам удалось выйти в небольшой плюс, однако держаться на положительной территории оказалось не так то просто. В ближайшие дни, по ее мнению, вероятно сохранится высокая волатильность котировок при отсутствии ярко выраженной динамики.




























































































