Тема:

Непал стал республикой 15 лет назад

Король Непала покинул дворец в Катманду

Король Непала покинул дворец в Катманду
Отстраненный от власти непальский монарх Гьянендра покинул королевский дворец Нараянхити в столице страны Катманду. Несколько десятков местных жителей собрались у дворца, чтобы проводить короля. Ранее Гьянендра огласил декларацию, в которой предупредил, что покидает дворец Нараянхити.

Отстраненный от власти непальский монарх Гьянендра  в  среду  покинул  королевский  дворец  Нараянхити в столице страны Катманду. Несколько  десятков местных жителей собрались у дворца, чтобы проводить короля. Ранее  в среду Гьянендра огласил декларацию, в которой предупредил, что покидает дворец Нараянхити.

По  сообщению Паниндры Радж Патака, который является представителем пресс-службы  королевского  дворца,  после  ухода  из  Нараянхити бывший непальский  монарх  пока  переберется в одну из загородных резиденций, а дворец в Катманду будет преобразован в музей.

Гьянендра  подчеркнул,  что  согласился  покинуть  дворец,  так как уважает "вердикт, вынесенный народом", передает "Интерфакс". "Я  отдал  правительству  Непала  корону  и  скипетр, принадлежащие королевской  династии  Шах",  -  сообщил  Гьянендра.  Он отметил, что не собирается покидать свою страну.

Охрану бывшего монарха будут осуществлять 75 сотрудников непальской службы безопасности.

Монархия  в  Непале  была  упразднена  путем голосования участников недавно созванного Конституционного собрания.