Патриарх Алексий Второй принял в четверг в своей рабочей резиденции в Москве высокопоставленного представителя Ватикана кардинала Вальтера Каспера.
Глава РПЦ подчеркнул, что хотя "нынешний визит носит неофициальный характер", но "это свидетельствует, что диалог между Русской православной и Римской католической церквами развивается". Патриарх Алексий отметил, что целью поездки католического иерарха является знакомство "с жизнью Русской православной церкви". "За это время вы посетили Смоленскую, Казанскую и Нижегородскую епархии. Вы видели Казанскую икону Божией Матери, которая была в покоях Иоанна Павла II и была передана вами в Казань в 2004 году", – заметил патриарх.
"Убежден в необходимости православно-католического диалога, в основе которого лежит совпадение наших позиций по многим вопросам, которые современный мир ставит перед христианством", – подчеркнул патриарх. По его словам, "это касается сфер морали, социальных семейных отношений, прав человека и биоэтики". "Наш диалог должен вести к развитию православно- католического взаимодействия в деле отстаивания традиционных христианских ценностей перед лицом секулярного мира", – подчеркнул патриарх.
Кардинал Вальтер Каспер передал патриарху Алексию послание главы Ватикана Бенедикта XVI, сообщает ИТАР-ТАСС. "Пользуясь возможностью, хочу передать послание папы римского", – сказал он. "Это уже не первая встреча, но я каждый раз с большой радостью встречаюсь с вами. Надеюсь, что и эта встреча будет способствовать развитию наших отношений и контактов, развитию сотрудничества", – сказал Каспер.




















































































