Учреждение Международной товарно-сырьевой биржи в Петербурге будет противодействовать финансовой нестабильности и росту цен на рынке продовольствия. Об этом сегодня на ХII Петербургском экономическом форуме заявил вице-премьер Виктор Зубков.
Он напомнил, что задача организации биржевой торговли с расчетами в рублях была поставлена Владимиром Путиным еще в 2006 году.
"Сейчас можно убедиться, что реализация проекта создания товарно-сырьевой биржи ведется с хорошей динамикой: сформирована лицензия, идет процесс создания рабочей команды", - подчеркнул Зубков.
По мнению вице-премьера, новые биржевые механизмы должны снизить нерыночные факторы роста цен, сократить наценки и "серые зоны в оптовой торговле", передает ИТАР-ТАСС.
Зубков отметил, что проект станет хорошей базой для интеграции страны в мировой рынок, а также даст стимул для создания в России мирового финансового центра. В заключение он отметил большой вклад в создание биржи губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной.



















































































