Тема:

День Победы 2008 15 лет назад

В Петербурге открыта мемориальная плита экипажам тральщиков

Плита будет напоминать новым поколениям горожан о том, что в годы войны здесь базировался 8-й дивизион катерных тральщиков
Мемориальная плита победителям "минной войны на море" открыта в Санкт-Петербурге на территории ЦПКиО имени С.М. Кирова. Она будет напоминать новым поколениям горожан о том, что в годы войны здесь базировался 8-й дивизион катерных тральщиков.

Мемориальная плита победителям "минной войны на море" открыта в Санкт-Петербурге на территории ЦПКиО имени С.М. Кирова. Она будет напоминать новым поколениям горожан о том, что в годы войны здесь базировался 8-й дивизион катерных тральщиков.

На историческое место пришли ветераны бригад траления, которым город на Неве обязан снятием еще одной блокады - минной. Вместе с другими военнослужащими подразделений особого риска они выполняли самые ответственные работы на подступах к Ленинграду со стороны Кронштадта. Операции по уничтожению морских мин проводились в Финском заливе с 1944 по 1957 год, и лишь после этого взрывотехники считали для себя войну оконченной. Всего в военные и послевоенные годы на морских просторах и суше было взорвано 16 тысяч мин.

Героическим страницам истории ленинградского траления посвящена фотовыставка, открывшаяся в павильоне парка на пристани Средней Невки. В память о погибших на невскую воду спущен венок. В исполнении оркестра штаба ЛенВО и детских вокальных коллективов для гостей прозвучали песни и марши военных лет. Город на Неве - единственный в стране, переживший морскую минную блокаду. Законом Санкт-Петербурга в число официальных памятных дат внесен День прорыва морской минной блокады Ленинграда - 5 июля.