В рамках стратегии развития медицинского производства в России предлагается приобретение иностранных активов. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

В четверг на совещании в Курске по вопросам развития производства медицинских препаратов В.Христенко предложил ряд мер в рамках стратегии развития в данной сфере, завершить работу над которой предполагается в сентябре этого года.

"(Предлагается) проникновение на зарубежные рынки за счет приобретения иностранных активов", - заявил Христенко.

По его словам, в числе других мер - субсидирование процентных ставок по кредитам для экспортных операций, приобретение лицензий на производство в России современных инновационных продуктов, а также предоставление долгосрочных кредитов для расширения фармацевтических производств и ввода новых мощностей.

Кроме того, в числе предлагаемых мер - проведение анализа реальных технологических и правовых возможностей российских производителей по выпуску лекарственных средств и определение экономически обоснованного уровня внутренней конкуренции, а также выравнивание доступа на рынок всех производителей и "упрощение процедур вывода импортозамещающей продукции на внутренний рынок".

"Мы завершим работу над общеотраслевой стратегией на период до 2020 года к сентябрю этого года", - заявил Христенко.

При этом министр напомнил, что в период с 2004 по 2006 год российский фармацевтический рынок вырос более чем в два раза, а к 2020 году, по прогнозам, он вырастет еще не менее чем в пять раз.