Бухарест готовится к саммиту НАТО

НАТО начнет новую операцию в Македонии
В преддверии саммита НАТО, который состоится в Бухаресте, центр румынской столицы превратился в запретную зону. Ограничено движение в два аэропорта Бухареста, где службы безопасности отрабатывают меры по обеспечению безопасного приезда высоких гостей. Установлены специальные транспортные коридоры, вдоль трасс расставлены полицейские и жандармы.

В преддверии саммита НАТО, который состоится в Бухаресте, центр румынской столицы превратился в запретную зону. Ограничено движение в два аэропорта Бухареста, где службы безопасности отрабатывают меры по обеспечению безопасного приезда высоких гостей. Установлены специальные транспортные коридоры, вдоль трасс расставлены полицейские и жандармы, закрыт проезд в два супермаркета, расположенных в этом районе.

Румынские СМИ советуют жителям Бухареста на время саммита выехать из города и провести это время вне столицы. Школьникам и лицеистам будут предоставлены каникулы. В отелях и гостиницах, которые расположены в горной местности недалеко от Бухареста, по распоряжению румынских властей, снижены цены. Тем же, кто останется в городе, не советуют оставлять свои автомобили вблизи следования официальных кортежей и в районе здания парламента, где пройдет саммит. Они будут эвакуированы в принудительном порядке на специальные стоянки. Не рекомендуется также открывать окна квартир на улицах, по которым будут прибывать официальные делегации, тем более оказывать какие-либо знаки приветствия. За этим будут строго следить сотрудники полиции и жандармерии, сотрудники спецслужб, а в близлежащих домах к зданию парламента и по маршруту следования разместятся снайперы.

Особые меры безопасности предпринимаются в отношении президента США Джорджа Буша, который остановится в фешенебельном отеле "Мариотт" в центре Бухареста, где когда-то проживала жена его предшественника Хиллари Клинтон. Гостиница превратится в настоящую крепость, движение автомобилей и пешеходов будет запрещено в радиусе нескольких сотен метров. Сотрудники румынских спецслужб составили и проверили список жителей домов, находящихся рядом с отелем. Дорожной полицией введены строгие меры наказания для водителей, которые попытаются нарушить транспортные коридоры во время проведения саммита НАТО. Им грозят не только крупные штрафы, но и даже тюремное заключение от 6 месяцев до 2 лет.

На саммите НАТО в румынской столице на высшем уровне примут участие представители 26 стран-членов Североатлантического альянса, а также 23 государств, подписавших соглашение "Партнерство ради мира". Здесь ожидается присутствие 3 тысяч самых влиятельных политиков, глав государств, правительств, министров, дипломатов и военных самого высокого уровня. Кроме Джорджа Буша в румынскую столицу прибудут президент Франции Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, главы государств и правительств многих европейских стран. Ожидается участие президента РФ Владимира Путина, который будет участвовать в заседании совета Россия-НАТО. Освещать бухарестский саммит НАТО будут более 3,5 тысяч румынских и иностранных журналистов.