Тема:

Непал стал республикой 15 лет назад

Сегодня Непал станет республикой

Власти Непала разрешили низложенному монарху Гьянендре переехать на жительство в летний королевский дворец Нагарджунг
Сегодня в мире станет на одну монархию меньше. Тысячи непальцев заполнили с утра центральные улицы Катманду, готовясь отпраздновать падение монархического строя и провозглашение гималайского государства республикой.

Сегодня в мире станет на одну монархию меньше. Тысячи непальцев заполнили с утра центральные улицы Катманду, готовясь отпраздновать падение монархического строя и провозглашение гималайского государства республикой.

Как передает ИТАР-ТАСС, стихийные демонстрации, участники которых скандируют "Да здравствует республика!", сопровождаются зажигательными танцами под грохот барабанов и исполнением патриотических песен. Особую активность проявляют сторонники Компартии Непала, которые выделяются в толпе красными стягами и одеждой с символами серпа и молота.

Ожидается, что исторические решения будут приняты в ближайшие часы на первом заседании Учредительного собрания, которое проходит в Международном дворце съездов имени короля Бирендры, расположенном в центре непальской столицы. С начала недели здание находится под усиленной охраной. Несмотря на это, рядом с ним в понедельник были взорваны две бомбы. Никто не пострадал, но меры безопасности были ужесточены. В многослойное кольцо оцепления взят и королевский дворец Нараянхити – прибежище последнего непальского монарха Гьянендры. Тысячи полицейских и военных размещены непосредственно на подступах к ограде дворца и внутри по периметру главных зданий. Власти опасаются, что "энтузиазм масс" может выйти за рамки дозволенного и перерасти в беспорядки и погромы. Уже решено, что дворцовый комплекс будет в скором времени превращен в национальный музей.

По случаю знаменательного события 28-30 мая объявлены выходными днями, чтобы дать возможность непальцам отпраздновать судьбоносные перемены в истории страны. В столице и в других городах намечено провести массовые митинги и манифестации, разнообразные культурные мероприятия. Вечером будут организованы салюты и фейерверки, а простым деревенским жителям рекомендовано украсить свои дома светильниками и горящими свечами.