Президент РФ Дмитрий Медведев призывает сенаторов принять деятельное участие в формировании плана борьбы с коррупцией. Он сделал такое заявление во время встречи со спикером верхней палаты парламента Сергеем Мироновым.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду выразил надежду на то, что Совет Федерации "сможет активно подключиться к работе по созданию национального плана противодействия коррупции".

Медведев во время встречи с Сергеем Мироновым сказал, что "сегодня идет активная работа по подготовке национального плана противодействия коррупции. Будет разработан соответствующий пакет законов, вытекающих из этого плана. Работа идет и в администрации, и в правительстве. И я надеюсь, что Совет Федерации сможет подключиться к этой работе и на стадии подготовки, и на стадии прохождения законов через Федеральное собрание", цитирует "Интерфакс".

Президент РФ принял также приглашение Сергея Миронова принять участие в начале июля в заседании Совета законодателей, который будет посвящен проблеме противодействия коррупции.

Миронов подчеркнул, что в настоящее время "многие регионы не ждут федерального закона на эту тему и уже имеют свои интересные идеи и документы. У регионов есть уже в законодательной сфере опыт борьбы с коррупцией".

Медведев в связи с этим подчеркнул необходимость соответствия этих региональных законодательных актов федеральным.

"Уголовные и уголовно-исполнительные процедуры принадлежат к федеральным полномочиям. Я, конечно, приеду обязательно на заседание. Поговорим и о совершенствовании федеральной части проблемы, и о развитии регионального компонента. Тем более, что сейчас стоит задача имплементации ряда международных договоров по противодействию коррупции в наше национальное законодательство", - заявил глава государства.