Россия и США намерены достичь нового соглашения по СНВ до конца года

Россия и США намерены достичь нового соглашения по СНВ до конца года. Об этом в пятницу по итогам переговоров на совместной пресс-конференции заявили главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Хиллари Клинтон.

Россия и США готовы делать все, чтобы достичь нового соглашения по СНВ до конца года. Об этом в пятницу в Женеве по итогам переговоров на совместной пресс-конференции заявили главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Хиллари Клинтон.

"Вопрос о новом договоре по стратегическим наступательным вооружениям - это высокий приоритет нашего правительства, - указала госсекретарь США. - Даны инструкции начать работу по этой проблеме немедленно. Хотим к концу года достичь нового соглашения".

Российский министр со своей стороны добавил, что обе страны будут делать всё, "чтобы достичь нового соглашения, поскольку нынешний устарел, и оставаться в его рамках означает не сокращать, а наращивать (вооружения)", передает ИТАР-ТАСС.

Дипломаты обсудили основные элементы будущего договора по СНВ, сообщает агентство "Интерфакс". "Мы обсудили кое-какие элементы того, как будет выглядеть новый договор", - заявила Хиллари Клинтон на пресс-конференции.