Медведев подчеркнул важность сохранения промышленного потенциала России

Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул важность сохранения промышленного потенциала страны для последующего посткризисного развития. Об этом президент заявил на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Есиповским.

Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул важность сохранения промышленного потенциала страны для последующего посткризисного развития.

"Очень важно, чтобы в будущем мы из текущего кризисного состояния вышли с наименьшими потерями, для того чтобы нам не пришлось заново поднимать наш реальный сектор так, как это происходило в 90-е годы после развала Советского Союза", – сказал глава государства на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Есиповским.

"Такой сценарий неприемлем, – заявил президент. – Мы должны думать и о том, чтобы сохранить производство и сохранить основные рабочие места". Он отметил, что в настоящее время "нельзя зацикливаться" на кризисных явлениях и нехватке финансовых средств. "Если сейчас опуститься ниже плинтуса, ниже какого-то уровня, то потом мы столкнемся с такой же ситуацией, как в 90-е годы – это категорически недопустимо", – указал Медведев.

Президент отметил, что Иркутская область обладает очень мощным производственным потенциалом, и задачи не только в том, чтобы сохранить его, но и развивать, пусть даже несколько меньшими темпам.

В настоящее время Дмитрий Медведев проводит в Иркутске расширенное заседание президиума Госсовета РФ. Оно посвящено вопросам развития реального сектора российской экономики и преодоления негативного влияния мирового финансового кризиса. Основными докладчиками выступят министр экономического развития Эльвира Набиуллина, а также губернатор Калининградской области Георгий Боос, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее президент ознакомился с производством на Иркутском авиационном заводе. Дмитрий Медведев побывал в сборочных цехах, посидел в кабине истребителя Су-30МКИ и пообщался с работниками завода. Главу государства сопровождали губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, генеральный директор завода, вице-президент корпорации "Иркут" Александр Вепрев и глава ОАК Алексей Федоров.

Отвечая на вопросы рабочих завода, Дмитрий Медведев сказал: "У вас прекрасное производство – испытываешь гордость, что сумели сохранить его в самый сложный период 90-х годов". "У вас заказов – на годы вперед, перспектива очень хорошая. Такие планы – дух захватывает", – сказал Медведев. Он отметил, что если у завода сохранятся такие проекты и заказчики, как сейчас, то у предприятия все будет нормально.