Акции банков возглавили биржевой рост в Европе. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 12:13 по московскому времени в понедельник вырос на 18,01 пункта (0,84%) - до 2165,88 пункта.
Британский FTSE увеличился на 49,19 пункта (1,21%) - до 4101,66 пункта. Французский индекс CAC 40 поднялся на 21,28 пункта (0,75%) и составил 2870,42 пункта. Германский DAX прибавил 19,54 пункта (0,47%), составив 4198,48 пункта.
Ралли в этом секторе возглавляют бумаги Barclays, подорожавшие на 38%. Британский банк, отказавшийся от помощи правительства Великобритании, объявил о списании по итогам 2008 года активов на сумму 8 миллиардов фунтов стерлингов (11 миллиардов долларов). Согласно сообщению банка, рост его выручки устраняет необходимость привлечения дополнительного капитала, инвестиционное подразделение и активы Lehman Brothers Holdings North American, приобретенные в прошлом году, позволяют ему генерировать прибыль. "Рекордная выручка" позволит покрыть списания, полагают в Barclays.
Подтверждение такими банками, как Barclays "своих сильных позиций, позитивно для настроя рынка", отмечает аналитик Royal London Asset Management Джейн Коффи.
Цена акций ING поднялась на 7,5%. Голландская финансовая компания намерена сократить 7 тысяч рабочих мест в рамках плана по снижению операционных издержек на 1 миллиардов евро в 2009 году.
Стоимость бумаг Royal Philips Electronics выросла на 5,5%. Несмотря на то, что компания зафиксировала в четвертом квартале первый убыток почти за шесть лет, она выплатит по итогам прошлого года дивиденды в размере 0,7 евро на акцию, как и в 2007 году.
Акции Xstrata подешевели на 2,5% после того, как аналитики Citigroup понизили рекомендации для бумаг крупнейшего в Европе производителя цинка до "продавать" с "держать", отметив продолжение экономического спада и ослабления спроса на сырьевые товары, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.