Новое подземное газохранилище в Венгрии будет введено в эксплуатацию в 2012-2013 годах. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, по его словам, венгерская часть газопровода "Южный поток" должна быть построена до 2015 года. "Первый этап - это проработка технического обоснования. К 2011 году будет разработан проект окончательного решения по финансированию и до 2015 года газопровод будет построен", - сказал Дюрчань

Сегодня же Россия и Венгрия подписали соглашение о сооружении крупного подземного газохранилища на территории Венгрии. Соглашение заключено между "Газпромом" и венгерской компанией MOL.

Дюрчань в ходе межправительственных консультаций заявил, что благодаря этому соглашению Венгрия сможет обеспечить половину своей годовой потребности в газе.

По словам премьера России Владимира Путина, объем хранилища превышает 1 миллиард кубометров. "Это большой объем, необходимый для обеспечения энергобезопасности и стабильной работы венгерской энергетики", - сказал он на пресс-конференции после подписания соглашения.

Кроме того, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент Венгерского банка развития Янош Ерош подписали Базовое соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Венгерской республики в рамках проекта "Южный поток".

Документ устанавливает принципы сотрудничества сторон на прединвестиционной, а также последующих стадиях проекта. В частности, в нем определяются условия, порядок создания и механизмы деятельности совместного предприятия, которое будет учреждено на паритетной основе для подготовки проекта строительства венгерского участка газопровода "Южный поток".

Газопровод "Южный поток", задача которого - обойти нестабильного транзитера Украину, должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии или Румынии, а затем продолжиться до юга Италии и Австрии. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией подписаны межправительственные соглашения. На стадии согласования находится проект соответствующего соглашения со Словенией, планируется подписание межправительственного соглашения с Австрией. Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме 31-47 миллиардов кубометров в год. Оценочная стоимость - до 25 миллиардов евро.

Российско-венгерское межправительственное соглашение предусматривает учреждение на паритетных началах совместного предприятия для проектирования, строительства и эксплуатации венгерского участка газопровода "Южный поток" мощностью не менее 10 миллиардов кубометров в год и сооружение сопряженного с ним подземного газохранилища емкостью не менее 1 миллиарда кубометров.

В 2008 году "Газпромэкспорт" поставило в Венгрию порядка 8,9 миллиарда кубометров газа. Сегодня "Газпром" обеспечивает около 70% импортных поставок газа в Венгрию. Кроме того, в настоящее время через ее территорию осуществляется транзит российского газа в Сербию, Черногорию и Боснию.