Кириенко: российские АЭС – одни из самых надежных в мире

Российские АЭС остаются одними из самых надежных в мире, безопасность на объектах атомной энергетики существенно повысилась. Об этом заявил в понедельник на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Российские АЭС остаются одними из самых надежных в мире, безопасность на объектах атомной энергетики существенно повысилась. Об этом заявил в понедельник на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Мы понимаем, что увеличение объемов производительности отрасли возможно только при безусловном приоритете показателей безопасности. Ни одного значимого для безопасности отклонения в работе атомных электростанций ни за прошлый год, ни с начала этого года не произошло", – сказал Кириенко. По его словам, "последнее отклонение" случилось в 2003 году, "хотя там тоже ничего особо серьезного не было".

По словам главы "Росатома", в отрасли регистрируются все, даже самые незначительные, отклонения в сфере безопасности. За последнее время их количество уменьшилось. Так, в первом квартале 2009 года их зафиксировано на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кириенко пояснил, что показатель надежности АЭС определяется как количество срабатываний систем защиты на 7 тысяч часов работы. В мире он составляет 0,49, а в России – почти в полтора раза меньше – 0,32. Это один из лучших показателей в мире.

Продолжая разговор, глава "Росатома" посетовал, что иногда "либо по ошибке, либо по злонамеренности" появляются слухи о неполадках на АЭС. Чтобы снизить их влияние, "Росатом" в этом году вывел данные систем контроля радиационной обстановки всех своих объектов в Интернет в режиме реального времени.

"Это на самом деле очень важно, – отметил президент. – Это, во-первых, должная степень открытости, чтобы никто не волновался, а с другой стороны – возможность препятствовать злонамеренным слухам, которые используются в том числе и в конкурентной борьбе, потому что "Росатом" – крупнейший поставщик услуг".

В целом, по словам руководителя государственной корпорации, прошлый год "Росатом" закончил с рекордным ростом выработки электроэнергии "за все не только российские, но и советские годы". Выросли коэффициент использования установленной мощности и объем экспорта. Однако, признал Кириенко, кризис сказался и на атомной энергетике, что привело в первом квартале 2009 года к падению объема продаж электроэнергии из-за снижения потребления, сообщает ИТАР-ТАСС.